empty
 
 
21.09.2021 16:50
BTC не признают дефляционным активом, пока на рынке альткоинов может случиться очередной обвал: когда это произойдет

За последние несколько недель информационный фон вокруг рынка криптовалют существенно подпортился, а недавнее падение лишь усугубило ситуацию. Однако плохие новости на этом не заканчиваются, и появилась информация, что на рынке альткоинов сформировался пузырь, который в скором времени лопнет. Помимо этого, исследование компании Chainalysis доказывает, что нет оснований полагать, что биткоин является средством защиты от инфляции, что может негативно сказаться на инвестиционных потоках первой криптовалюты.

Аналитическая компания Chainalysis провела исследование, согласно результатам которого сейчас нет точной статистики, отображающей корреляцию между курсом BTC и процессом обесценивания доллара США. Руководитель отдела аналитики компании заявил, что это является доказательством того, что BTC не выступает средством хеджирования рисков. Эксперт также акцентировал внимание на том, что внедрение криптоактивов проводится в странах, где не удается замедлить темпы инфляции и девальвации. По его словам, в некоторых странах Африки и Латинской Америки криптоактивы используются в повседневной жизни. А значит, должны быть статистические данные, отображающие реальную пользу BTC в защите от инфляции.

Позицию Chainalysis можно обосновать отсутствием прямых статистических данных, однако есть финансовые отчеты крупных инвесторов, таких как Tesla Motors, где прямо отображена прибыль от приобретения BTC. Помимо этого, не стоит забывать об отчетах крупных банков, таких как JPMorgan, где прописаны прямые рекомендации к приобретению биткоина в размере 1% от инвестиционного портфеля. Доля институциональных инвесторов в BTC также указывает на целесообразность защитных инвестиций в криптовалюту. Поэтому отсутствие статистики не исключает фактическую прибыль, которую приносит операции с BTC. С учетом возможного банкротства компании Evergrande и монетизации ее долга, защита от инфляции биткоина способна будет нивелировать другие недостатки крипты и преимущества главных конкурентов.

Несмотря на многообещающее будущее, по состоянию на 17:00 первая криптовалюта испытывает существенные проблемы: BTC просел за ключевую зону поддержки в $42,8k. Если монета сформирует медвежью свечу по завершению торгового дня, то ретест $40k станет вопросом времени. На дневном графике видны предпосылки к развороту или началу боковика, но прямо сейчас медведи продолжают давить цену ниже $42k. И судя по часовому графику, тенденция на нисходящее движение сохраняется и становится сильнее. Индикатор стохастик движется к зоне перепроданности, а MACD потерял шансы на бычий разворот и начал падать. Вероятнее всего, монета протестирует $40k и рынок начнет откупать падение, но до тех пор открывать лонги может быть чревато.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

С рынком альткоинов ситуация также обстоит напряженно, так как существует вероятность очередного обвала из-за формирования пузыря. CEO Euro Pacific Capital и критик криптовалют Питер Шифф заявил, что на рынке альтов образовался пузырь, который лопнет в ближайшее время. Предприниматель заявил, что на рынке существует более 14 тысяч токенов, из которых более 80 имеют рыночную капитализацию более миллиарда. В случае превышения предложения над спросом на рынке альткоинов произойдет обвал. В словах Шиффа можно отметить определенную логику, так как прямо сейчас большой процент инвесторов покинул рынок криптовалют из-за мощного обвала и многомиллионных убытков. В таком случае действительно существует риск обвала рынка альткоинов. На это также указывает большое падение продаж NFT-сектора, что говорит об определенной перекупленности, и вполне вероятно, что на рынке альтов произойдет локальный обвал. Однако если этого не произойдет в ближайшие 2-3 дня, то угрозу обвала можно считать исчерпанной.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок