empty
 
 
16.06.2021 02:21
Обзор пары EUR/USD. 16 июня. У доллара США появился потенциал для роста на 400 пунктов, но на это может уйти до 3 месяцев времени

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз;

СCI: -50.7060.

Валютная пара EUR/USD во вторник, 15 июня, вновь торговалась очень спокойно. Несмотря на то, что на иллюстрации все выглядит так, как будто движения очень активные, в действительности волатильность вновь была минимальной, всего около 40 пунктов. Последние пять торговых дней из шести заканчивались с волатильностью не больше 52 пунктов, что, естественно, очень мало даже для пары евро/доллар, традиционно слабоволатильной. Очевидно, что при такой активности рынка очень сложно рассчитывать на высокую прибыль. Пара может быть и не стоит на одном месте (на часовом таймфрейме все же присутствует нисходящий канал), однако большую часть времени она проводит в весьма ограниченном диапазоне. Однако сейчас нельзя говорить о флэте, так как снижение в последние дни немного меняет всю техническую картину, и теперь хотя бы видно, что пара приступила к коррекции. Очень слабой, но тем не менее. Таким образом, цена может теперь находиться еще некоторое время в весьма логичном коррекционном движении, которое назревало несколько месяцев. Напомним, что в период с 31 марта по 25 мая, то есть почти два месяца, котировки выросли на 560 пунктов, практически не корректируясь. Таким образом, еще пунктов 100 вниз пара евро/доллар вполне способна пройти, хотя с текущими темпами движения это движение может занять еще пару недель. Тем не менее доллар США наконец-то дорожает и это главное! Правда этот рост опять-таки минимален, а большинство факторов, которые привели европейскую валюту так высоко, остаются актуальными. Следовательно, евро может возобновить рост в любой момент. И мы по-прежнему ожидаем нового падения американской валюты. Следует просто принимать во внимание тот факт, что пара не может постоянно двигаться в одном направлении, даже если, как сейчас, все глобальные факторы говорят именно об этом. Да, американские власти и ФРС продолжают вливать триллионы долларов в собственную экономику, однако это не означает, что доллар будет валиться вниз безостановочно. Таким образом, мы в данное время ожидаем коррекцию, после завершения которой, скорее всего, возобновится восходящий тренд.

В техническом плане котировки пары закрепились ниже скользящей средней линии, а младший канал линейной регрессии развернулся вниз, что говорит о возможной смене тренда на нисходящий. Однако памятуя о глобальных фундаментальных факторах, мы считаем, что младший канал сейчас просто сигнализирует о коррекционном движении. Старший при этом продолжает быть направленным наверх.

Следует также отметить, что во вторник (как и в понедельник) цена находилась в коррекционном движении после пятничного падения. И только во второй половине дня наблюдалось падение котировок, которое было прервано слабым отчетом по розничной торговле в США. Впрочем, макроэкономическая статистика по-прежнему оказывает весьма опосредованное влияние на движение пары. Да, локальная реакция рынков присутствует, причем в данное время трейдеры реагируют на различные отчеты гораздо чаще, чем, например, пару месяцев назад. Тем не менее в целом американская валюта дорожает с большим трудом в последний месяц, хотя ее экономика восстанавливается гораздо более быстрыми темпами, чем европейская. А в долгосрочном плане доллар США и вовсе продолжает падать. Этот тренд начался уже больше года назад, и за это время американская валюта обесценилась на 1500 пунктов, если брать за конечную точку тренда текущий курс пары.

Что же в текущей ситуации может помочь американской валюте показать более сильный рост? С нашей точки зрения, до конца 2021 года – ничего. Конечно, рост доллара может быть и техническим. Например, в рамках очередной волны котировки могут опуститься к своим предыдущим локальным минимумам около уровня 1,1700. Однако если говорить о фундаментально обоснованном движении, то сейчас доллару по-прежнему не на что рассчитывать. Темпы восстановления американской экономики сейчас не слишком сильно интересуют трейдеров, так как доллар находится под серьезным давлением из-за высокой инфляции в США, а также из-за безмерного раздувания денежной массы, благодаря действиям ФРС по стимулированию экономики. Также американская валюта не может найти поддержки у рынка из-за отсутствия успокаивающих изречений от представителей ФРС, которые продолжают твердить, что экономика восстанавливается неравномерно и восстановилась на данный момент еще не полностью. Следовательно, убирать стимулы еще рано. Также в ФРС указывают на далекое от допандемических уровней состояние рынка труда. Еще порядка 5-10 миллионов американцев остаются без работы, хотя до пандемии она у них имелась. Таким образом, похоже, что до полного восстановления рынка труда и его приближения к максимальной занятости говорить о сворачивании программы количественного стимулирования, в рамках которой минимум 120 млрд долларов в месяц направляется на выкуп облигаций, не имеет особого смысла.

Таким образом, общий вывод мы можем сделать такой. В долгосрочном плане доллар США будет продолжать падать. В среднесрочной перспективе началась коррекция, которая теоретически может опустить пару даже до уровня 1,17$, который находится на 400 пунктов ниже текущего курса. Учитывая, что от последнего локального максимума пара снижалась на 170 пунктов месяц, для прохождения еще 400 пунктов может потребоваться 2,5 месяца. В краткосрочной перспективе у нас слабейший нисходящий тренд. Даже на часовом таймфрейме отлично видно, что тренд крайне слабый и практически граничит с понятием «флэт». Фундаментальных тем, которые сейчас могли бы оказать сильное влияние на движение валютной пары, нет. Макроэкономическая статистика оказывает только локальное воздействие на курс.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 16 июня составляет 57 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2068 и 1,2182. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх сигнализирует о новом витке восходящего движения в рамках слабейшей нисходящей тенденции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2115

S2 – 1,2085

S3 – 1,2054

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2146

R2 – 1,2177

R3 – 1,2207

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новый виток движения вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые короткие позиции с целью 1,2085, если индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Открывать ордера на покупку рекомендуется после разворота индикатора Хайкен Аши вверх с целями 1,2177 и 1,2182. Пара продолжает находиться в некоем подобие флэта, что следует учитывать при открытии любых позиций. Мы также даем рекомендации по торговле на младших таймфреймах. Рекомендуем ознакомиться.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 16 июня.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 16 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок