empty
 
 
20.11.2020 07:05
Доллар слабеет, а экономика США отчаянно нуждается в очередном пакете стимулов. Обзор USD, EUR, GBP

Количество первичных заявок по безработице выросло за неделю на 742 тыс., что выше прогноза и указывает на замедление восстановления рынка труда. Отсутствие прогресса в Конгрессе по новому пакету фискальных стимулов привело к тому, что ФРС устами Каплана намекает о возможности продления сроков погашения своих покупок, если это потребуется для поддержки экономики.

Вопрос стимулов так или иначе должен быть решен. Экономика США теряет возможности, которые были предоставлены ей после 1975 года и энергетического кризиса 1979/82 гг, по итогам которого доллар получил статус «нефтедоллара». Перелом наступил во время кризиса «доткомов» в 2000/02 годах, и вот уже 20 лет число выпадающих из рабочей силы растет, а количество создаваемых рабочих мест снижается относительно общей численности населения. Поддерживать высокий уровень жизни возможно в текущих условиях только с помощью масштабных денежных инъекций.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Пересчет голосов в штате Джорджия подтвердил преимущество Байдена, которое сократилось с 14 тыс. до 12 тыс. Общий результат на текущий момент 306/232 в пользу Байдена, и уже ясно, что Трамп может рассчитывать только на судебные иски, к которым ему нужно приложить неопровержимые доказательства фальсификаций. Рынок все меньше верит в такой сценарий, поэтому давление на доллар растет, преимущество сегодня останется за защитными активами.

EURUSD

Несмотря на то что длинная позиция по евро вновь снизилась, на этот раз на 572 млн, расчетная справедливая цена развернулась вверх. Фьючерсный рынок, как наиболее инерционный, все еще рассчитывает на рост доллара, но вот краткосрочные индикаторы в пользу евро, и шансы на возобновление роста EURUSD становятся доминирующими. Всё, чего удалось добиться быкам по евро за 4 месяца – это всего лишь увести его в боковой диапазон.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Саммит ЕС в первый день заседания сосредоточился на вопросах семилетнего бюджета в 1.07 трлн и плане восстановления экономики на 750 млрд. По обоим вопросам проявились существенные разногласия, не позволившие выработать консенсус. По всей видимости, решение вопроса будет отложено на ближайшее будущее – либо будет созван отдельный саммит по вопросам бюджета, либо будет попытка подготовить решение к плановому заседанию 11-12 декабря.

Сегодня предполагается обсуждение вопроса по торговому соглашению с Великобританией, для кабинета Джонсона наступает «час икс», поэтому возможна повышенная волатильность.

Евро готовится атаковать важную зону сопротивления 1.1900/20, что технически резко усилит бычьи позиции. Если это произойдет сегодня, то шансы на движение к 1.20 резко возрастут. В случае неудачи возможен откат до 1.1800/20.

GBPUSD

Отчет по потребительской инфляции в октябре в целом оказался позитивным, по ряду показателей превысив ожидания. Падение цен замедлилось до нуля, в годовом исчислении небольшой рост с 0.5% до 0.7%, фунт получил позитивный сигнал, но вряд ли он окажется долгосрочным. Во-первых, введение новых ограничительных мер гарантированно приведет к падению потребительского спроса, во-вторых, цены производителей продолжают оставаться в отрицательной зоне, что указывает на очень зыбкий фундамент восстановления после первой волны ковида, а в третьих, сигналов к компромиссу на переговорах с ЕС пока не прозвучало ни с одной, ни с другой стороны.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Полгода фунт находился в состоянии неопределенности, испытывая давление из-за угрозы потери привилегированного доступа к европейскому рынку из-за Brexit, но так долго ожидаемого разворота так и не состоялось. Фьючерсы по-прежнему за продажи, чистая короткая позиция 1.468 млрд увеличившись за отчетную неделю сразу на 551 млн, но теперь главное для фунта – это момент истины по переговорам с ЕС.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

По всей видимости, и по евро, и по фунту разворот расчетной цены вверх в последние 2 недели – это результат переоценки перспектив доллара после того, как Байден объявил себя победителем в президентской гонке.

Фунт остается в растущем канале, сегодняшние переговоры могут подтолкнуть его к 1.3340/60, если окажутся позитивными, если же вновь будет объявлено об отсутствии консенсуса, то можно ожидать отката к середине канала 1.3170/80.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок