empty
 
 
18.03.2023 20:45
EUR/USD. Американские горки для доллара: самое интересное ещё впереди

Пара евро-доллар завершила торговую неделю на отметке 1,0667 – совсем недалеко от цены открытия (1,0647). Взглянув на недельный график eur/usd, мы увидим, что пара вторую неделю подряд демонстрирует слабый рост: цена открытия практически совпадает с ценой закрытия. И если закрыть глаза на внутринедельную волатильность, можно прийти к выводу о том, что пара застряла в ценовом боковике, в рамках 6-й фигуры. Но это не совсем так. Дневной таймфрейм рисует совершенно иную картину. Например, на минувшей неделе лоу был зафиксирован на отметке 1,0517, а хай – на уровне 1,0761. То есть, несмотря на скромные итоговые результаты, пара в течение пяти дней колебалась почти в 250-пунктном ценовом диапазоне. Однако на финишной прямой трейдеры вернулись фактически в исходную точку. Можно не сомневаться в том, что на следующей неделе покупатели/продавцы снова попытаются переломить ситуацию в свою пользу.

Пауэлл, Нонфармы и банковский кризис

Насыщенный информационный фон последних двух недель не помог ни медведям, ни быкам пары eur/usd. Изначально тональность торгам задал Джером Пауэлл, который ужесточил свою риторику, выступая в Конгрессе США. Он допустил ускорение темпов повышения ставки (очевидно, до 50 пунктов) и фактически анонсировал более высокую финальную ставку. Затем в США были опубликованы Нонфармы, которые разочаровали долларовых быков. Уровень безработицы в Штатах вырос в феврале до 3,6%, тогда как большинство экспертов прогнозировали иной результат – 3,4% (на этой же отметке показатель выходил в январе). В «красной зоне» вышел и зарплатный индикатор: средняя почасовая зарплата выросла на 0,2% в месячном исчислении и на 4,6% – в годовом. Тогда как аналитики ожидали более существенный прирост – 0,4% м/м и 4,7 г/г.

После публикации Нонфармов рынок засомневался в том, что члены Федрезерва действительно решатся на 50-пунктное повышение ставки в марте. Но последующие события подвергли сомнению целесообразность увеличения ставки в принципе – по крайней мере в контексте мартовского заседания. Крах американского банка Silicon Valley Bank взбудоражил рынки и оказал сильнейшее давление на гринбек. В прессе стали муссироваться различные слухи «голубиного» характера: одни эксперты предполагали, что Федрезерв воздержится от увеличения ставки на ближайшем заседании, другие даже прогнозировали её снижение.

Естественно, что на фоне таких слухов индекс доллара США обновил многонедельный минимум, а пара eur/usd закрепилась в рамках 7-й фигуры. Тем более что вслед за крахом Silicon Valley Bank закрылся ещё один крупный банк (Signature Bank), а акции First Republic Bank рухнули за неделю почти на 80%.

И всё же, взвесив все «за» и «против», трейдеры пришли к выводу о том, что Федрезерв не станет делать паузу в этом месяце, но и не станет увеличивать ставку сразу на 50 пунктов. Наиболее вероятный вариант развития событий – сохранение 25-пунктного темпа. Так, согласно данным инструмента CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на 25 пунктов на мартовском заседании оценивается сейчас в 62%. Соответственно, шансы на сохранение статус-кво оцениваются в 38%. Что касается следующего – майского – заседания, то здесь рынок как раз склоняется к варианту паузы.

Опубликованные на прошлой неделе данные по росту инфляции в США позволяют Федрезерву увеличивать ставку умеренными темпами. Индекс потребительских цен вышел на прогнозном уровне (отразив спад ключевых индикаторов), а индекс цен производителей и вовсе оказался в «красной зоне». Но при этом показатели всё равно находятся на неприемлемо высоком уровне, вынуждая ФРС принимать ответные меры.

Что дальше?

Стоит отметить, что информационный фон прошедшей недели носил насыщенный, но одновременно сумбурный характер. Следует тематически разделить на две группы основные факторы, которые влияли на поведение цены eur/usd. На одной стороне медали – банковский кризис в США (сюда же относим проблемы швейцарского Credit Suisse), на другой стороне – ключевые макроэкономические релизы, заседание ЕЦБ и предстоящее заседание ФРС.

На мой взгляд, к концу недели рынок стал постепенно переключаться на «классические» фундаментальные факторы. Американские регуляторы смогли погасить пожар в банковской сфере: в частности, Федрезерв пообещал предоставить банкам дополнительное финансирование с тем, чтобы они могли выполнить все требования вкладчиков. Когда о своих проблемах заявил First Republic Bank, ему на помощь неожиданно пришли его конкуренты: 11 крупнейших банков США объявили о пакете мер по спасению банка на сумму 30 миллиардов долларов, дабы не допустить его краха. Что касается Credit Suisse, то в конце прошлой недели стало известно о том, что руководство банка решило превентивно укрепить ликвидность за счёт намерения реализовать опцион и заимствовать у Швейцарского национального банка до 50 млрд франков. ШНБ, в свою очередь, заявил о готовности предоставить дополнительную ликвидность.

Другими словами, на данный момент существует большая вероятность того, что на следующей неделе рынок сместит фокус своего внимания на «классические» фундаментальные факторы. Если, конечно, в Штатах снова не лопнет банк – например, по информации The Wall Street Journal, почти 200 банков в США могут повторить судьбу SVB, в случае снятия средств незастрахованными вкладчиками. Но исключив в прогнозах подобный форс-мажор, можно предположить, что уже с понедельника трейдеры сосредоточатся на ожидании мартовского заседания ФРС.

Европейский Центробанк своё слово уже сказал: регулятор увеличил ставки на 50 пунктов, но при этом не стал анонсировать дальнейшие шаги в этом направлении (оказав тем самым давление на евро). Федрезерв, судя по всему, также реализует наиболее ожидаемый (25-пунктный) сценарий. Поэтому основная интрига будет заключаться в пересмотре точечного прогноза ФРС, тональности риторики сопроводительного заявления и тональности риторики Джерома Пауэлла.

Полагаю, что данная интрига будет сохраняться до последней минуты, поэтому до объявления итогов мартовского заседания пара eur/usd, вероятно, будет колебаться в рамках шестой фигуры. Учитывая высокую степень неопределённости, трейдеры вряд ли определятся с вектором движения цены до часа икс, поэтому по паре целесообразно сохранять выжидательную позицию.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок