empty
 
 
17.03.2023 17:41
Опционы на сумму 2,7 трлн долларов беспокоят трейдеров

Кризис банковской системы, охвативший страны по обе стороны Атлантического океана, в разгаре. Между тем приближается срок погашения опционов, завязанный на конец квартала.

Опционы на сумму 2,7 трлн долларов беспокоят трейдеров

Пока инвесторы пытаются оценить последствия банковского кризиса для рынков, пятничное закрытие опционов рискует вызвать новые волнения для армии трейдеров.

За событиями, которые разыгрываются в банковской сфере, все выпустили из внимания, что срок действия контрактов на деривативы, привязанных к акциям и индексам, который оценивается примерно в 2,7 триллиона долларов, подходит к концу. Эта процедура обычно подталкивает менеджеров Уолл-стрит либо пролонгировать существующие позиции, либо открывать новые. Последовательность обычно также включает в себя корректировку портфеля, которая обычно также приводит к скачку объема торгов и внезапным колебаниям цен. Но также и является окном возможностей для многих трейдеров.

Теперь весь процесс под вопросом. И хотя отменить его нельзя, менеджеры в растерянности, поскольку направление корректировки стоит под вопросом.

Обычно также у этого события есть свои преимущества, очень полезные в нынешней ситуации. Например, увеличение ликвидности. Однако в этих условиях объема торгов может быть недостаточно, чтобы успокоить инвесторов, переживающих потрясения, начиная от краха трех американских банков и заканчивая ястребиными комментариями председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Между тем медвежьи опционы пользуются все большей популярностью, что резко отличается от прошлого года, когда распродажа на медвежьем рынке практически не регистрировалась в мире деривативов.

А вот маркет-мейкеры, которые находятся на другой стороне сделок и должны покупать или продавать акции, чтобы сохранить нейтральную позицию, напротив, попадают в состояние, известное как «шорт-гамма». Позиция требует, чтобы они следовали преобладающему тренду, покупая акции, когда они растут, и продавая, когда они падают.

Очевидно, на нынешней торговой сессии мы будем наблюдать очень осторожное поведение быков. Зато медведи будут активнее, и любое хоть сколько-нибудь значимое движение может быстро удвоиться.

S&P 500 растет на банковском кризисе

Уолл-стрит находится в напряжении после того, как банковский хаос вызвал переоценку политики ФРС и экономики. Перспектива рецессии заставила трейдеров облигациями снизить ожидания повышения процентных ставок. На фондовом рынке произошел быстрый переход от финансовых акций к компаниям с сильным балансом, таким как технологии. S&P 500 поднялся на 1,8% в четверг, больше всего почти за два месяца, после плана спасения First Republic Bank. Однако это, вероятно, временное явление.

В отличие от второй половины 2022 года, когда падение S&P 500 не вызвало какой-либо значительной реакции в индексе волатильности CBOE, на этот раз он показал более выраженное движение. В то время как контрольный показатель акций потерял 2% за последние две недели, VIX подскочил более чем на 4 пункта, достигнув самого высокого уровня с октября.

Индекс Cboe Skew, мера относительной стоимости опционов S&P 500, вырос на восьми из последних девяти сессий — явный признак беспокойства инвесторов. Напротив, в ноябре прошлого года он упал до 13-летнего минимума после распродажи акций.

Это достаточно занимательная ситуация. S&P 500 не так сильно продается, но можно уже сказать, что риск хвоста был оценен намного выше. По сравнению с тем, что мы видели в прошлом году, это явно другая картина.

Пятничное окончание сроков совпадает с ежеквартальным истечением фьючерсов на индексы в процессе, зловеще известном как «тройное колдовство». К этому добавляется перебалансировка эталонных индексов, включая S&P 500. Комбинация имеет тенденцию вызывать однодневный объем, который считается одним из самых высоких за год.

В свою очередь, квартальные распродажи обычно задают тон продажам в следующем месяце, поскольку идут локальные корректировки портфелей. Если торги в конце марта пройдут слабо, это может обеспечить и слабый апрель.

Речь идет ни много ни мало - о 102 миллионах опционных контрактов – объем, сопоставимый с торгами прошлого года. С учетом того, как растут опасения по поводу всего, от экономического и денежного цикла до банковской системы, уже заметен медвежий уклон: открытые проценты по путам выросли почти на 5%, а по колл-процентам упали на 6%.

Что касается объемов по индексу S&P 500, контракты, привязанные к нему, составляют более 60% опционов с погашением в пятницу. Всем известно, что основная часть открытого интереса сосредоточена вокруг ключевого уровня 4000. В этом году индекс в основном колебался в пределах 200 пунктов от порогового значения, что подпитывало слухи о том, что узкий торговый диапазон был результатом активности опционов, что сделало его линией битвы для инвесторов и маркет-мейкеров.

Этот уровень действовал как магнит в последние месяцы, но, похоже, конец марта, начиная с сегодняшних торгов, может раскачать торги в более широкий диапазон. При этом это будет необязательно рост. Пока индекс добавлял с падением банков – за счет притока наличности в другие, более крупные банки. Однако этот поток вскоре иссякнет, а любая плохая новость из финансового сектора может активизировать медвежий тренд.

Читать другие статьи автора, в том числе:

CREDIT SUISSE БАЛАНСИРУЕТ НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА

ЕВРОПА ПОДНИМАЕТ ВОПРОС УЯЗВИМОСТИ СВОИХ БАНКОВ

ИНФЛЯЦИЯ ТОЛЬКО ЧТО СТАЛА В ДВА РАЗА ОПАСНЕЕ

РЕЦЕССИЯ И ЕЕ ИНДИКАТОРЫ – ЧТО МЫ ЗНАЕМ ИЗ ГРАФИКОВ?

БАНК АМЕРИКИ: ТРЕЙДЕРЫ СЛИВАЮТ АКЦИИ И ВАЛЮТУ США; О ЧЕМ ДУМАЮТ МЕДВЕДИ?

АКЦИИ FIRST REPUBLIC ПРОДОЛЖАЮТ ПАДАТЬ, ФРС ВЛИВАЕТ В ЭКОНОМИКУ 2 ТРЛН ДОЛЛАРОВ

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок