empty
 
 
23.11.2022 20:26
EUR/USD: доллар указывает евро на то, что только идущий осилит путь, а тот говорит ему, что деревья до небес не растут


Во вторник гринбек подешевел почти на 0,6% по отношению к своим основным конкурентам, включая евро.

Этот шаг отражает улучшение рисковых настроений, поскольку американские фондовые индексы завершили вчерашние торги ростом более чем на 1%.

«Инвесторы сосредоточились на сообщениях представителей Федрезерва, в которых указывалась вероятность более низких темпов повышения учетной ставки. В то же время более высокие, чем ожидалось, финансовые результаты компаний также улучшили настроения», – сообщили специалисты National Australia Bank.

В понедельник главы федеральных резервных банков (ФРБ) Кливленда и Сан-Франциско Лоретта Местер и Мэри Дейли намекнули на то, что ФРС замедлит темпы повышения ключевой ставки в следующем месяце до 50 базисных пунктов.

При этом участников рынка не смутила вероятность того, что Китай может вернуться к жестким ограничительным мерам на фоне очередного всплеска случаев заболевания COVID-19, что бросает тень на перспективы глобального роста.

«Введение новых ограничений в Поднебесной в ближайшей перспективе, несомненно, окажет негативное экономическое воздействие, но, по крайней мере, сейчас рынок, похоже, сосредоточен на том факте, что в среднесрочной перспективе Китай стремится постепенно перейти к стратегии менее жесткой борьбы с COVID-19», – сказали стратеги National Australia Bank.

Не исключено, что до следующего отчета по инфляции в США инвесторы будут видеть стакан наполовину полным, нежели наполовину пустым. Это оказало бы поддержку американским акциям и давление на доллар-убежище.

Во вторник гринбек потерял большую часть достижений предыдущего дня и финишировал в районе 107,00 пункта.

Между тем индекс S&P 500 закрылся на самом высоком уровне за 2,5 месяца, увеличившись за день на 1,36% и поднявшись до 4003,58 пункта.

Хотя консенсус-прогнозы экспертов подразумевают рецессию в США в 2023 году, фондовый рынок растет с середины октября, что позволяет некоторым инвесторам предполагать, что «медвежий» рынок находится в процессе затухания.

Однако аналитики PIMCO и BNP Paribas предсказывают очередное снижение американских акций, указывая на то, что ралли последних недель является классической ловушкой для «быков».

«Мы прогнозируем рецессию в США в следующем году, поскольку крупнейший Центробанк мира продолжает ужесточать политику, несмотря на растущую напряженность на финансовых рынках», – заявили специалисты PIMCO.

Они считают, что оценки корпоративной прибыли остаются слишком высокими и должны быть пересмотрены в сторону понижения, поскольку компании все чаще признают ухудшение фундаментальных показателей, тем самым расширяя «медвежий» рынок.

«Исторически "медвежьи" рынки в период рецессии часто заканчивались капитуляцией. Мы ждем капитуляции акций в следующем году», – отметили в BNP Paribas.

Как выглядит это событие, которое будет сигнализировать об окончательном движении «медвежьего» рынка?

Стратеги BNP Paribas рассматривают капитуляцию как шаг, связанный с чувством паники, который включает в себя пересмотр ожиданий, агрессивное сокращение прогнозов аналитиками, резкое повышение волатильности и переоценку хвостовых рисков.

Экономисты PIMCO говорят, что акции достигнут «дна» тогда, когда ставки в США окончательно установятся после завершения цикла повышения ставок ФРС.

Индекс S&P 500 вырос примерно на 12% с октябрьского минимума, а доллар отступил почти на 7% с многолетнего максимума, зафиксированного в сентябре. Однако эксперты UBS полагают, что эта разворотная торговля не является началом нового рыночного режима.

Они приводят ряд причин, по которым разворот тяги к риску окажется недолговечным.

«В первую очередь, чиновники ФРС отбросили надежды на паузу в повышении ставок, чтобы не допустить слишком сильного ослабления финансовых условий. Если председатель Федрезерва Джером Пауэлл подтвердит это в ближайшие две недели, это станет еще более сильным препятствием для сделок на развороте. На данный момент мы можем быть уверены, что регулятор продолжит повышать ставки в первом квартале 2023 года, а темпы экономического роста продолжат замедляться, что не лучшим образом сказывается на рисковых активах», – сказали аналитики.

«Кроме того, рыночный попутный ветер от хедж-фондов и систематических инвесторов, пересматривающих риски в течение последнего месяца, исчезает теперь, когда позиционирование стало менее экстремальным. Также чистые "бычьи" настроения, отраженные в опросе Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, выросли до -7 с -43 два месяца назад. Когда в начале года настроения три раза достигали подобных уровней, S&P 500 впоследствии переживал распродажи, снижаясь в среднем на 16%», – добавили они.

«И наконец, форвардный P/E S&P 500 поднялся до уровня чуть выше 17x. Исторически сложилось так, что когда P/E превышал 18x, ожидаемый рост прибыли составлял в среднем 14%. В настоящее время консенсус-прогнозы указывают на гораздо меньший рост (5% в течение следующего года). Мы считаем, что в следующем году доходы упадут на 4%. Другими словами, сейчас трудно оправдать значительное расширение оценки», – сообщили в UBS.

В среду ключевые индикаторы Уолл-стрит преимущественно торгуются на положительной территории.

В фокусе внимания участников рынка сегодня протокол с заседания ФРС, состоявшегося 1–2 ноября.

Судя по всему, трейдеры надеются найти в документе сигналы о том, что поддержка руководителями Федрезерва замедления темпов повышения ставок является более серьезной, а поддержка более высокого предельного уровня ставки – менее существенной.

В Scotiabank указывают на три важных момента, на которые инвесторам следует обратить внимание в протоколе с ноябрьской встречи FOMC.

«Во-первых, это обсуждение, которое подкрепляет указания Дж. Пауэлла о том, что оценки терминальной ставки, вероятно, будут пересмотрены в сторону повышения в декабрьском "точечном прогнозе" по сравнению с сентябрем, и диапазон мнений по этому вопросу с использованием языка частоты упоминания представителями ФРС (один, пара, несколько, некоторые, многие, большинство, все и т.д.)», – заявили специалисты банка.

«Во-вторых, следите за мнениями относительно сроков замедления темпов повышения ставок после того, как Дж. Пауэлл сказал, что "время близится, и это может произойти уже на следующем заседании или после него". Рынки настроены на замедление темпов ужесточения до 50 б.п. в декабре и могут быть уязвимы перед любыми признаками того, что FOMC все еще рассматривает возможность более значительного изменения ставки», – добавили они.

«Наконец, ожидается дальнейший отказ от приостановки ужесточения, учитывая указания Дж. Пауэлла, что это "очень преждевременно"», – отметили в Scotiabank.

Все еще «ястребиная» позиция ФРС и устойчивость экономики США должны привести к возобновлению роста доллара до первого квартала 2023 года, полагают стратеги Wells Fargo.

Однако в более долгосрочной перспективе динамика экономики и процентных ставок должны резко измениться против гринбека, поскольку Соединенные Штаты впадут в рецессию с середины следующего года, а Федрезерв будет агрессивно снижать ставки в 2024 году, предупреждают они.

«Мы прогнозируем умеренный (+3,5%) рост торгово-взвешенного курса доллара в начале 2023 года, а затем продолжительное (-12,5%) снижение», – сказали в Wells Fargo.

В среду защитный гринбек столкнулся с новым витком продаж, поскольку на рынках сохранились позитивные настроения.

Индекс USD сегодня снизился на 0,8%, достигнув почти недельных минимумов в районе 106,15 пункта.

«Пробой 200-дневной скользящей средней на 105,00–105,60, будет означать продолжительное движение вниз. Следующие потенциальные уровни поддержки находятся на 103 (пик 2020 года) и в области 101,90–101,30 (уровень Фибо 50% коррекции с 2021 года). С другой стороны, первоначальное сопротивление расположено на 108,30 (уровень Фибо 38,2% коррекции от максимума, достигнутого в ноябре). При этом нижняя граница предыдущего консолидационного диапазона на уровне 110,00, вероятно, останется важным препятствием», – полагают аналитики Societe Generale.

«Мы не исключаем, что коррекция будет продолжаться еще немного, но по-прежнему ожидаем разворота "медвежьих" настроений по доллару в декабре, поскольку ФРС оставит позицию в целом "ястребиной", цены на энергоносители в Европе снова растут, а мировая экономика замедляется», – сообщили аналитики ING.

«Мы ждем продолжение ралли EUR/USD до 1,0400–1,0450 в ближайшие дни, но возвращение к паритету в ближайшие несколько недель остается нашим базовым сценарием, поскольку мы вступаем в сложную зиму для экономики еврозоны», – добавили они.

Воспользовавшись ослаблением позиций доллара, во вторник пара EUR/USD поднялась более чем на 60 пунктов и закрылась выше отметки 1,0300. В среду она сохранила позитивный импульс.

В Credit Suisse поддерживают свою текущую цель по EUR/USD на конец года на уровне 1,0350.

«На прошлой неделе мы предположили, что после октябрьского релиза по инфляции в США (10 ноября) минимум по EUR/USD на уровне 1,0130 окажется крепким орешком, и до сих пор даже уровень 1,0200 еще не был пробит. Мы пока не видим причин пересматривать наш выставленный на конец 2022 года целевой уровень 1,0350», – заявили экономисты банка.

«Учитывая, что рынки закладывают в котировки повышение ставки ЕЦБ 15 декабря примерно на 60 б.п., потребуется что-то особенное, например, сюрприз в виде неожиданно высоких предварительных данных по инфляции за ноябрь, которые выйдут 30 ноября, чтобы подтолкнуть евро выше, заставив рынки заложить в цены +75 б.п.», – отметили они.

Для дальнейшего роста EUR/USD необходимо преодолеть отметку 1,0390 (пятничный максимум), что позволит «быкам» направиться к 1,0440 (максимуму от 16 ноября), а затем к 1,0480 (ноябрьскому пику).

В качестве альтернативы, покупатели могут потерять контроль над ситуацией, если пара опустится ниже минимума понедельника на 1,0225, что утянет ее к минимуму от 11 ноября на 1,0165. Пробой последней отметки введет в игру максимум от 8 ноября, зафиксированный в районе 1,0100.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок