empty
 
 
30.06.2022 09:57
Данные по инфляции в еврозоне станут решающими в определении политики ЕЦБ

Похоже, только одна Германия справляется со своими проблемами самостоятельно. Инфляционное давление, которое сейчас является основной головной болью для ряда развитых стран, продолжает неуклонно расти. В сегодняшнем отчете указано, что инфляция во Франции ускорилась до самого высокого уровня с момента введения евро. Это усилило давление на президента Эммануэля Макрона и Европейский центральный банк, чтобы те сделали больше для сдерживания экономического шока.

По данным статистического агентства Insee, резкое повышение цен на продукты питания и энергоносители привело к росту потребительских цен до 6,5% в июне с 5,8% в мае. Данные полностью совпали с прогнозами экономистов. Показатель второй по величине экономики еврозоны, таким образом, усиливает давление на Европейский центральный банк и его планы по темпам повышения процентных ставок, которые остаются на своих минимумах больше десяти лет. К слову, страдает не одна Франция. В Испании инфляция уже подскочила до уровня в 10%, что, скорей всего, добавит еще больше политиков в ряды тех, кто считает необходимым применение более агрессивных мер воздействия на инфляцию. Пока речь идет только о повышении ставки на 25 базисных пунктов, но все может измениться в последний момент.

Несмотря на то, что правительство Франции уже потратило около 25 миллиардов евро на ограничение роста цен на топливо, на Макрона продолжает оказываться давление, особенно после потери парламентского большинства на выборах. На следующей неделе ожидается, что его правительство представит пересмотренный бюджет на 2022 год, который будет включать еще 25 миллиардов евро для продления существующих мер поддержки экономики.

Сегодняшние данные также показали, что потребительские расходы в мае выросли на 0,7% по сравнению с апрелем – и это после снижения показателя на протяжении пяти месяцев подряд.

Как я отмечал выше, лишь Германия справилась с проблемами и сумела добиться замедления инфляционного давления. Однако президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в своем недавнем интервью заявила, что основное внимание будет уделено цифре по всей еврозоне, состоящей из 19 членов. Ключевой отчет будет опубликован завтра. По оценкам экономистов, ожидается рекордный рост цен на 8,5%.

Что касается цифр по Германии, то данные, опубликованные в среду, показали: снижение налогов на топливо и скидки на общественный транспорт помогли замедлить рост потребительских цен до 8,2% в июне с 8,7% в мае. Аналитики прогнозировали рост в 8,8%. По словам некоторых экономистов Бундесбанка, снижение инфляции в Германии может продолжиться и в следующем месяце, когда будет отменена плата за возобновляемую энергию с цен на электроэнергию, но базовое ценовое давление, вероятно, останется повышенным.

Что касается перспектив евро, то тут повисла неопределенность. Говорить о серьезных покупках и попытках быков исправить ситуацию, пока не приходится. Только возврат на 1.0480 поможет хоть как-то справиться с развивающимся медвежьим сценарием. Если мы увидим закрепление на 1.0480, только после этого откроются перспективы по восстановлению в районы 1.0530 и 1.0570. Однако даже это не позволит быкам забрать рынок под свой контроль. Максимум –вновь зависнем в боковом канале. В случае дальнейшего снижения евро покупателям очень важно что-то показать в районе 1.0435, иначе давление на торговый инструмент только увеличится. Упустив 1.0435, можно попрощаться с надеждами на восстановление пары, что откроет прямую дорогу на 1.0380. Прорыв и этого уровня поддержки наверняка усилит давление на торговый инструмент, открыв возможность по тесту 1.0320 и 1.0260.

На этом фоне британский фунт теряет позиции по отношению к доллару США и уже нацелен на обновление локальных минимумов. Говорить о восходящей коррекции можно лишь после того, как быки закрепятся выше 1.2150, что приведет к моментальному рывку на 1.2210 и 1.2270, где покупатели столкнутся куда с большими трудностями. В случае более крупного рывка фунта вверх можно говорить об обновлении 1.2330. Если медведи пробьются ниже 1.2100, то прямиком дорога фунту на 1.2030. Выход за пределы этого диапазона приведет к очередному движению вниз, уже к минимуму 1.1990, открывая дорогу на 1.1940.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок