empty
 
 
20.11.2020 09:50
USD/CHF: малопопулярный защитный актив выходит из тени

В периоды экономической и политической неопределенности трейдеры часто обращаются к «теневым» активам, которые не слишком часто используются в биржевых операциях. Во всяком случае, подобные сделки редко вызывают ожесточенные споры среди экспертов и участников рынка. К числу таких малозаметных, но достаточно сильных валют относится швейцарский франк.

Многие инвесторы считают «швейцарца» одним из наиболее надежных «охранных» активов, способных уберечь капиталы в нестабильное время. Надежность швейцарского франка ассоциируется у трейдеров с прочностью банковской системы страны. Устойчивость данной валюты проверена временем, хотя здесь существуют свои подводные камни. Например, постоянное использование швейцарского франка в качестве защитного актива – не самый выгодный вариант. По мнению специалистов, на эту валюту сильно влияет монетарная стратегия Национального банка Швейцарии (НБШ). В случае изменения вектора направления денежно-кредитной политики регулятора «швейцарец» развернется в другую сторону, резко ограничив прибыль инвесторов.

Опасения рынка вызывает текущая политика отрицательных ставок, которую использует НБШ. Данная мера предполагает минусовую доходность по депозитам, что тоже настораживает инвесторов. Однако, несмотря на отсутствие ощутимого финансового результата при вложении в CHF, он отлично подходит на роль актива «тихой гавани». В настоящее время «свисси» является одной из самых дорогих денежных единиц в мире. Напомним, швейцарский франк существенно укрепился после того, как власти перестали поддерживать его курс.
На текущей неделе «швейцарец» вновь заявил о себе, продемонстрировав уверенный рост в четверг, 19 ноября. При этом пара USD/CHF не выходила за пределы текущего диапазона, курсируя вблизи сильного уровня поддержки 0,9100. На следующий день ситуация почти не изменилась. В пятницу, 20 ноября, пара USD/CHF остается в рамках 0,9096–0,9097, демонстрируя слабые попытки подняться выше.

Несмотря на то что в ситуации повышенной неопределенности трейдеры остаются приверженцами торгов по паре EUR/USD, считая классический тандем более надежным, многие из них готовы поменять свои предпочтения. Некоторые участники рынка настроены попробовать новое, которое, согласно пословице, «хорошо забытое старое». Швейцарский франк был и остается сильным защитным активом, гарантирующим безопасность вложенных средств, однако он долго находился в тени доллара, евро и фунта. Специалисты считают, что пришло его время, и рынку стоит этим воспользоваться.

По оценкам аналитиков, динамика пары USD/CHF более свободна, чем у других валют. При сильных движениях рынка тандем способен подняться на 20-30, а иногда и на 50 пунктов. В ситуации, когда направление движения легко просчитывается, трейдеры используют швейцарский франк. В этом случае можно рассчитывать на внушительную единовременную прибыль, подчеркивают эксперты.

В настоящее время, с учетом глобальной напряженности и высокой вероятности общенационального карантина в ряде стран на фоне второй волны COVID-19, специалисты рекомендуют сделать ставку на швейцарский франк. Сейчас в центре внимания – валюты с ярко выраженными защитными свойствами, и среди них лидирует CHF. Преимуществом швейцарской валюты является тот факт, что национальный регулятор готов повременить с дополнительными мерами монетарного стимулирования. В случае сохранения текущей политики НБШ «свисси» получит мощный стимул для роста.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок