empty
 
 
16.10.2020 08:38
GBP/USD: Brexit для фунта – союзник или противник?

Изображение больше не актуально

Британская валюта снова оказалась перед животрепещущей дилеммой: чем для нее является Brexit – помехой на пути роста или союзником, помогающим раскрыть ее возможности. Эксперты полагают, что роль Brexit не сводится только к негативу для GBP. Выход Великобритании из Евросоюза может стать катализатором положительной динамики фунта.

Противоречивое влияние на британскую валюту оказал вчерашний дедлайн по Brexit. Напомним, крайний срок для согласования переходного периода между Лондоном и Брюсселем завершился в четверг, 15 октября. До этого момента стерлинг уверенно рос и в середине недели стал лидером торгов. Однако в четверг GBP растерял львиную долю своих достижений, пребывая в состоянии неопределенности перед торговыми переговорами с европейскими лидерами. Дополнительным негативным фактором стали ужесточения британских властей, введенные в связи с очередной волной коронавируса COVID-19.

Изображение больше не актуально

Масла в огонь добавила пауза в торговых переговорах. В итоге фунт вновь споткнулся о Brexit, подчеркивают аналитики. В пятницу, 16 октября, стерлинг продолжает нести потери на обоих фронтах: и в связи с ростом числа зараженных COVID-19, и на фоне зашедшего в тупик диалога с Брюсселем. Европейские лидеры всерьез обеспокоены отсутствием прогресса по жизненно важным вопросам, связанным с экономическим взаимодействием с Великобританией.

Усиление противоречивых настроений лишило фунт оптимизма: в среду он просел на 0,4%, до 1,2961, а в четверг – на 0,7%, до критического минимума 1,2910. Обрушение пары GBP/USD продолжилось и в пятницу, 16 октября. Тандем вошел в понижательную спираль и до сих пор не может остановиться. Пара GBP/USD начала утро с отметки 1,2890, а сейчас курсирует вблизи 1,2893–1,2894, давая трейдерам надежду на небольшой рост.

Опасения аналитиков вызывает высокая вероятность негативного сценария, если сторонам не удастся достигнуть компромисса. В подобной ситуации Великобритании придется взаимодействовать со странами евроблока по правилам ВТО, а это нанесет ощутимый удар по европейской и британской экономикам. Для фунта такой исход будет плачевным: национальная валюта окажется под прессом мощного отрицательного воздействия.

Камнем преткновения для Лондона и Брюсселя по-прежнему остается пункт, связанный с регулированием рыболовства. Рынок рассчитывает на уступки со стороны ЕС в этом вопросе, а от Великобритании ожидают компромисса по ряду торговых позиций. Многие эксперты настроены оптимистично и полагают, что в ближайшее время стороны смогут договориться. По мнению специалистов, продолжение переговоров – хороший знак для фунта, однако для мощного восходящего движения GBP необходимо их успешное завершение.

По мнению аналитиков, Brexit для «британца» может стать очередной ступенькой, ведущей к покорению ценовых вершин. Несмотря на ряд противоречий, которые влечет за собой выход Великобритании из ЕС, он не мешает фунту выбрать подходящее направление. Эксперты полагают, что в среднесрочном и долгосрочном периоде Brexit может взять на себя непривычную роль – стать драйвером подъема стерлинга.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок