empty
 
 
16.09.2021 02:08
Обзор пары EUR/USD. 16 сентября. Рынок сбит с толку снижением инфляции в США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: -37.9904

Валютная пара EUR/USD в среду продолжала торговаться разнонаправленно. Нельзя сказать, что она торгуется в подобном режиме уже долгое время, однако для последних нескольких дней это суждение справедливо. Можно зато сказать, что рынки были сбиты с толку позавчерашним отчетом по инфляции в США. На самом деле ничего экстраординарного в этом отчете не было. Инфляция в США замедлилась всего на 0,1% в августе, однако сразу после этого отчета доллар США упал, а уже буквально через час-два вернулся на свои исходные позиции. Зато вчера в первой половине дня он опять падал. И все это при минимальной волатильности, которая сохраняется по паре евро/доллар. В целом если взглянуть на техническую картину без различных индикаторов, то мы имеем дело с классической коррекцией против восходящего тренда. Тренд начался 20 августа, но очень сильно смущает тот факт, что быкам не удалось преодолеть уровень Мюррея «6/8» - 1,1902, который также является и прошлым локальным максимумом. На практике паттерн «двойная вершина» реализуется очень редко. И еще реже он означает, что текущий тренд завершен. Тем не менее дважды котировки отскакивали от 19 уровня. Поэтому на данный момент мы все же ожидаем обратного закрепления цены выше скользящей средней линии и нового роста пары к уровню 1,1900, который должен быть преодолен с третьей или четвертой попытки.

С фундаментальной точки зрения даже после публикации отчета по инфляции ничего не изменилось. По большому счету американская экономика продолжает восстанавливаться благодаря деньгам от ФРС, которая так и не объявила до сих пор о сворачивании программы количественного стимулирования. Таким образом, глобальный фундаментальный фон остается не на стороне доллара. Напомним, что в Евросоюзе также действует своя программа QE, которая носит название PEPP (+ стандартная APP), однако ее объемы несоизмеримо ниже, поэтому денежная масса в США растет просто более высокими темпами, что, естественно, сказывается на курсе американской валюты. В более локальном плане тоже ничего не меняется. Рынки уже несколько месяцев ждут от Джерома Пауэлла оглашения конкретных сроков завершения QE, но пока смогли лишь дождаться заявлений о необходимости сделать это в ближайшее время от его коллег-членов монетарного комитета.

В Евросоюзе сейчас тоже новостей немного. Лишь неделю назад на авансцену вновь вышла Кристин Лагард, от которой не было вестей в течение всего августа. Она сходу дала понять, что ЕЦБ, как и другие центральные банки, раздумывает о сворачивании QE, но сейчас это делать еще слишком рано. Также член исполнительного комитета ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что регулятор ожидает снижения инфляции в 2022 году. Она также предостерегла рынки от слишком «жесткой» интерпретации текущих значений инфляции, назвав их «временными». Единственное изменение, которое внес ЕЦБ в монетарную политику на последнем заседании, это сократил темпы скупки активов в рамках программы PEPP, которая должна продолжать действовать как минимум до конца марта 2022 года. В Штатах же все наоборот. От ФРС уже практически все ждут скорейшего сворачивания QE и в этом для доллара единственный шанс.

Единственный шанс на то, чтобы хотя бы попытаться сформировать «свой тренд». Напомним, что начиная с марта 2020 года пара евро/доллар находится внутри восходящего тренда, а в последние 9 месяцев абсолютно неактивно корректируется. За эти самые 9 месяцев пара сумела пройти вниз всего 600 пунктов или около того. Таким образом, коррекция пока слабая, но при этом очень сильно затянулась по времени. Также мы не можем сделать вывод, что все движение пары в 2021 году – это начало нового, глобального нисходящего тренда. По причине опять-таки слабости этого движения. Таким образом, только ужесточение монетарной политики ФРС может оказать поддержку доллару. Или хотя бы объявление о готовности приступить к сворачиванию стимулов. Чего пока нет. Поэтому волатильность по паре евро/доллар может продолжать оставаться очень слабой (что хорошо видно, исходя из иллюстрации ниже) как минимум до заседания ФРС, которое назначено на 21-22 сентября.

С технической точки зрения система «Каналы линейной регрессии» говорит о начале нового восходящего тренда. Младший канал линейной регрессии развернулся наверх, а старший – разворачивается. Плюс напомним, что трейдерам так и не удалось преодолеть уровень 1,1700, который мы неоднократно называли «целевым» для второго витка коррекции в глобальном плане (24-часовой таймфрейм).

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 16 сентября составляет 41 пункт и характеризуется как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1763 и 1,1845. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1780

S2 – 1,1749

S3 – 1,1719

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1810

R2 – 1,1841

R3 – 1,1871

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается возобновить нисходящий тренд. Таким образом, сегодня следует рассматривать короткие позиции с целями 1,1780 и 1,1763, которые следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупки пары следует открывать, если цена закрепится вновь выше мувинга с целями 1,1845 и 1,1871. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 16 сентября. Лондон опять грозит Брюсселю выйти из «североирландского протокола».

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 16 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок