empty
 
 
15.09.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 15 сентября. Инфляция в США не дала четкого ответа на главный вопрос

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: -56.2736

Валютная пара EUR/USD во вторник отработала уровень 1,1805 (присутствует на младших таймфреймах) и попыталась начать восходящее движение. Так как волатильность по паре остается довольно слабой, то сказать о 40-50 пунктах движения вверх, что это возобновился восходящий тренд довольно сложно. Тем не менее пара преодолела скользящую среднюю линию, однако уже к концу дня опустилась обратно ниже нее. Напомним, что мы продолжаем ожидать сильного или долгосрочного восходящего движения, что будет означать ослабление американской валюты, чего мы и ждем. Мы напоминаем, что глобальный и локальный фундаментальный фон для американской валюты абсолютно не изменился. Все, что есть в распоряжении трейдеров сейчас, это разговоры и слухи о том, что ФРС якобы готова приступить к сворачиванию программы QE уже в сентябре. Хотя многие эксперты считают, что последнее замедление американской экономики вынудит ФРС отложить решение об уменьшении объемов скупки активов до ноября или декабря. Да, сразу несколько членов ФРС открытым текстом заявили, что выступают за скорейшее сокращение программы количественного стимулирования.

Однако это не означает, что подобное решение уже принято. Таким образом, ФРС продолжает вливать в собственную экономику по 120 млрд долларов ежемесячно, а когда будет объявлено о сокращении QE, еще совершенно непонятно. Следовательно, американская валюта может продолжать дешеветь в долгосрочном плане ровно на тех же факторах, на которых дешевела в последние полтора года. Тем более что большинство технических факторов также остаются на стороне сохранение восходящего тренда. Последний виток восходящего движения закончился в самом начале этого года, то есть в январе. Соответственно, уже 9 месяцев пара корректируется и за это время сумела пройти вниз около 600 пунктов, что составляет примерно треть от восходящего тренда. Таким образом, мы считаем, что новое падение американской валюты уже давным-давно назрело. Остается только дождаться, когда волатильность по паре евро/доллар хоть немного вырастет.

Тем временем в Штатах был опубликован отчет по инфляции за август. С этим отчетом также было связано много разговоров и слухов. По большому счету, этот отчет был последним важным макроэкономическим событием перед следующим заседанием ФРС, которое состоится 22-23 сентября. И от этого отчета во многом зависит то, какое решение примет ФРС на этом заседании. Мы говорили, что, если инфляция продолжит расти, тогда шансы на сворачивание программы QE уже в сентябре серьезно вырастут, так как ФРС окажется под давлением инвесторов и трейдеров, которые уже давно призывают остановить рост цен. Однако если инфляция начнет замедляться, тогда ФРС, наоборот, получает некоторую отсрочку для ужесточения монетарной политики, так как главная цель – восстановление рынка труда – легче достигается с применением QE. В итоге инфляция по итогам августа составила 5,3% г/г, что на 0,1% меньше, чем месяцем ранее. То есть никаких существенных изменений вообще не последовало. 0,1% – это совершенно не изменение, это лишь «шум», как говорят на валютном рынке. Поэтому, к сожалению, никаких выводов, исходя из этого отчета, сделать нельзя.

Однако рынки отреагировали на этот отчет распродажами американской валюты, причем довольно масштабными, так как за первые полчаса после отчета пара евро/доллар выросла сразу на 50 пунктов, что больше, чем пара обычно проходит за сутки в последние месяцы. Таким образом, можно сделать вывод, что рынки увидели негатив для американской валюты в этом отчете. А негатив может быть только один. Чем ниже инфляция, тем дальше сворачивание QE. Рынки, вероятно, теперь считают, что ФРС не будет торопиться с принятием решения об уменьшении «инвестирования» в экономику, соответственно, доллар будет оставаться слабым. Также следует помнить, что в августе в США отмечался рост случаев заболевания «коронавирусом» и его новыми штаммами, поэтому у многих экспертов были серьезные опасения по поводу того, что американская экономика начнет существенно замедляться. Однако уже в сентябре количество случаев заражения пошло вниз, поэтому, возможно, очередная «волна» пандемии пойдет на спад. По крайней мере, пока что речи о «локдауне» в Штатах не идет, а поэтому экономика будет продолжать оставаться открытой. Какое-то давление на нее из-за вируса все равно будет, но не такое разрушительное, как при «локдауне» или «жестком» карантине.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 15 сентября составляет 45 пунктов и характеризуется как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1758 и 1,1848. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1780

S2 – 1,1749

S3 – 1,1719

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1810

R2 – 1,1841

R3 – 1,1871

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается возобновить нисходящий тренд. Таким образом, сегодня следует рассматривать короткие позиции с целями 1,1780 и 1,1762, которые следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупки пары следует открывать, если цена закрепится вновь выше мувинга с целями 1,1848 и 1,1871. Их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 15 сентября. Шотландия по-прежнему говорит о референдуме о независимости.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 15 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 15 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок