empty
 
 
14.06.2021 13:51
GBP/USD: план на американскую сессию 14 июня (разбор утренних сделок). Медведи вновь не сумели закрепиться ниже крупного минимума 1.4086

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.4086 и рекомендовал от него принимать решение по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что в итоге произошло. Ясно видно, как с первого теста продавцы добиваются пробоя уровня 1.4086, после чего происходит его обновление снизу вверх, что формирует сигнал на открытие коротких позиций в продолжение медвежьего рынка. Однако движения вниз не получается, после чего покупатели возвращают контроль над этим уровнем и тестируют его сверху вниз, образуя хорошую точку входа в длинные позиции. На момент написания статьи движение вверх составило порядка 20 пунктов, однако до первой цели в области 1.2145 мы так и не дотянули.

Видеопрогноз Форекс на 16 июня

Изображение больше не актуально

На вторую половине дня техническая картина не изменилась. Первоначальной задачей быков на американскую сессию будет защита поддержки 1.4086, с чем они справились в первой половине дня. Этот уровень имеет высокую ценность, так как выступает нижней границей широкого бокового канала, в котором фунт находится довольно длительное время. Лишь очередное формирование там ложного пробоя, вплоть до обновления уровня 1.4076, будет первым сигналом на открытие длинных позиций в расчете на восстановление пары в район сопротивления 1.4125. На этом уровне проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Пробой и закрепление выше 1.4125 откроет прямую дорогу к сопротивлению 1.4162, а затем и к верхней границе бокового канала 1.4196, где рекомендую фиксировать прибыль. При снижении GBP/USD в район 1.4086 и отсутствии там активности покупателей лучше всего отложить длинные позиции до обновления минимума 1.4041. Длинные позиции сразу на отскок также рекомендую открывать от уровня 1.4008 с целью восходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Как я отмечал в утреннем прогнозе, рынок ждет выступление губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли. У продавцов фунта задача остается прежней – пробой и закрепление ниже поддержки 1.4086. Лишь тест этого уровня снизу вверх укажет на образование реальной точки входа в короткие позиции, что позволит выбраться GBP/USD за пределы бокового канала, в котором пара торгуется уже около одного месяца. При таком сценарии медведи нацелятся на поддержку 1.4041, а более дальним уровнем выступит основание 40-й фигуры – 1.4008, где рекомендую фиксировать прибыль. Однако возможность добраться до этих минимумов появится лишь после заявлений губернатора Банка Англии на тему сохранения денежно-кредитной политики без изменений еще длительный промежуток времени.

Других причин для такого активного падения фунта пока нет. В случае роста GBP/USD во второй половине дня медведям будет необходимо как следует подумать над защитой сопротивления 1.4125, чуть выше которого проходят средние скользящие играющие на их стороне. Лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие коротких позиций с целью дальнейшей нисходящей коррекции пары. При сценарии роста GBP/USD в ходе американской сессии и отсутствии активности со стороны продавцов на уровне 1.4125 короткие позиции советую отложить до теста сопротивления 1.4162 либо еще выше – до обновления верхней границы бокового канала 1.4196, где можно продавать фунт сразу на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Рекомендую ознакомиться:

EUR/USD: план на американскую сессию 14 июня (разбор утренних сделок). Быки нацелены на прорыв сопротивления 1.2126

Простые рекомендации по входу в рынок и выходу для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Валютные пары EURUSD и GBPUSD на 14 июня

Не стоит ждать изменений в политике ФРС на этой неделе. Фунт никак не может определиться с направлением

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 1 июня зафиксирован минимальный рост длинных позиций и очень большая прибавка коротких, что стало доказательством резкого падения фунта. Заявления представителей Банка Англии больше не работают, так как участникам рынка необходимо конкретные действия, не обещания. Пока их нет, быкам будет очень сложно пробиться к новым локальным максимумам. Риск более позднего открытия экономики Великобритании из-за распространения индийского штамма коронавируса также создает ряд препятствий для покупателей фунта. Однако как только в Центральном банке начнут всерьез относиться к инфляции и рассуждать на тему изменений в объеме программы покупки активов, спрос на GBP/USD моментально вернется. Поэтому оптимальным сценарием остаются покупки при каждом хорошем снижении британского фунта против доллара США. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 64 193 до уровня 64 204, а вот короткие некоммерческие позиции выросли намного сильней с уровня 33 534 до уровня 40 079, что указывает на появление в рынке новых продавцов после достижения парой очередных локальных максимумов. В результате некоммерческая нетто-позиция сократилась с уровня 30 659 до уровня 24 125. Цена закрытия прошлой недели изменилась и составила 1.42270 против 1.41553.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 дневных средних, что указывает на сохранение давления на фунт.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.4106 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы индикатора в области 1.4086 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок