empty
 
 
24.02.2021 06:01
Обзор пары GBP/USD. 24 февраля. Фунт стерлингов продолжает «спекулятивный» рост. Борис Джонсон анонсировал ослабление карантина

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 111.7126

Британский фунт стерлингов, в отличие от европейской валюты, никаких признаков начала коррекции во вторник не продемонстрировал. Впрочем, это уже давным-давно никого не удивляет. Именно на этот момент раскорреляции двух основных пар мы уже обращали внимание трейдеров. Дело в том, что фунт стерлингов продолжает расти в паре с долларом даже в течение 2021 года, когда евровалюта преимущественно корректируется. Причем корректируется вполне справедливо. Ведь в любом тренде должны быть коррекции. Но для фунта правила не писаны. Сначала пара торговалась в режиме «высоковолатильных качелей», потом – в режиме «просто качелей», сейчас начала сильное движение вверх, а в целом период ее практически безоткатного роста продолжается уже 5 месяцев, что отлично видно на старших таймфреймах. В предыдущих статьях мы разбирались в вопросе того, почему американская валюта дешевеет против евро и фунта в последние 11 месяцев. И пришли к выводу, что главным фактором этого явления является фактор изменения соотношения объемов денежных масс.

Проще говоря, в Штатах благодаря действиям Конгресса и ФРС денежная масса увеличилась за 2020 год в полтора раза (по минимальным подсчетам). В Великобритании же увеличение составило процентов 15. Таким образом, в целом, почему доллар обесценивается с момента начала пандемии во всем мире, ясно. Однако мы также акцентировали внимание трейдеров и на том моменте, что британский фунт должен был дорожать гораздо менее интенсивно, чем евровалюта. Ведь в Великобритании огромное количество проблем, реальных и потенциальных. Допустим, рынки действуют «по факту» и отбрасывают сейчас проблемы, с которыми британская экономика только может столкнуться в будущем (потеря Шотландии, например), но все равно остается масса других проблем, которые есть уже здесь и сейчас. Но фунт все равно растет, как государственный долг США. И мы считаем, что здесь немаловажную роль играет «спекулятивный фактор», а весь рост британской валюты можно назвать проходящим под эгидой биткоина.

Мы также продолжаем настаивать на своем мнении о том, что практически весь фундаментальный фон сейчас не имеет никакого значения для пары фунт/доллар. Некоторые аналитики в последнее время делали вывод о новом росте фунта, связанным с анонсированным ослаблением карантинных мер в Великобритании. Мол, экономика страны теперь будет восстанавливаться гораздо быстрее. Мы же готовы задать в этом случае вопрос: а почему фунт стерлингов никак не реагировал на два зимних «локдауна» в таком случае? Получается, трейдеры либо реагируют только на позитивные для фунта стерлингов новости и сообщения, либо вообще не реагируют на них. Мы склоняемся ко второму варианту. То же самое касается и последних макроэкономических отчетов по деловой активности в сфере услуг, ВВП и инфляции. Все три показали позитивную динамику, поэтому трейдеры тут же объяснили этими отчетами последний виток восходящего движения, который составляет уже 500 пунктов. В таком случае почему фунт стерлингов не дешевел, когда стало известно о сокращении на 7,8% ВВП в годовом выражении? Или почему индекс деловой активности для сферы услуг падал ниже уровня 40,0 этой зимой?

Борис Джонсон действительно анонсировал план, по которому в стране будут понемногу отменяться карантинные ограничения, действовавшие всю зиму. Например, с 8 марта должны будут открыться все школы и будут разрешены прогулки в общественных местах по два человека. А с 29 марта будет разрешено собираться на природе компаниями до 6 человек. Это первый этап ослабления карантинных мер. В рамках второго этапа с 12 апреля начнут работать все магазины, парикмахерские, салоны красоты, зоопарки, бассейны, тренажерные залы, фитнес-клубы. Также будут пересмотрены ограничения для выезда за рубеж. Третий этап планируется с 17 мая. С этого числа на открытом воздухе будет разрешено собираться компаниям до 30 человек, а также возобновят свою работу кинотеатры, музеи, отели, футбольные стадионы. Последний четвертый этап подразумевает открытие ночных клубов и отмену всех других ограничений на социальные контакты с 21 июня. Также Борис Джонсон заявил, что перед внедрением каждого следующего этапа будет проводиться подробный и тщательный анализ эпидемиологической ситуации, и в случае ухудшения результатов введение следующего этапа может быть отложено.

Таким образом, даже на примере последних двух недель становится ясно, что рост британской валюты – абсолютно алогичный и безосновательный. За последние две недели ничего не изменилось в фундаментальном фоне, чтобы фунт вырос ЕЩЕ на 500 пунктов после того, как уже вырос на 21 с момента начала пандемии. Следовательно, текущее движение вверх пары действительно можно сравнивать с ростом биткоина в последние 4 месяца. Правда, даже биткоин начал корректироваться и потерял за последние пару дней около 20%. Тем не менее аналогия с ростом самой популярной криптовалютой действительно актуальна. Таким образом, пока что трейдерам остается только продолжать торговать на повышение. Самое главное, что есть тренд, а торговая система «Каналы линейной регрессии» - трендовая, поэтому приносит хорошую прибыль на тренде. В принципе, даже невооруженным глазом заметно, что за последние три недели было всего лишь несколько откатов вниз, о которых сигнализировал индикатор Хайкен Аши. Все остальное время он окрашивал бары в фиолетовый цвет, то есть призывая торговать на повышение. Следовательно, сейчас ничего не изменилось.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 96 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В среду, 24 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,4006 и 1,4198. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,4038

S2 – 1,3977

S3 – 1,3916

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,4099

R2 – 1,4160

R3 – 1,4221

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,4160 и 1,4198 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется с целями 1,3916 и 1,3855, если цена закрепится ниже мувинга.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 24 февраля. Доллар ждет приговора в виде информации об одобрении нового пакета стимулов от Джо Байдена.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 24 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 24 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок