empty
 
 
23.02.2021 05:59
Обзор пары EUR/USD. 23 февраля. Американская валюта имеет высокие шансы на падение в 2021 году

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 138.9461

Валютная пара EUR/USD на торгах в понедельник оставалась выше скользящей средней линии, а значит продолжает сохранять восходящий настрой. Таким образом, движение вверх может продолжиться, тем более что именно такого варианта развития событий мы и ожидаем. С технической точки зрения в понедельник еще и отскок от мувинга произошел, что опять-таки повышает вероятность продолжения роста. Мы уже неоднократно говорили, что у пары имеется два глобальных технических фактора для продолжения восходящего движения. Это отскоки от линии Сенкоу Спан Б на 24-часовом таймфрейме и от уровня 50,0% по Фибоначчи от последнего двухмесячного витка движения вверх. Эти сигналы в глобальном плане продолжают сохранять восходящий тренд. Однако и про глобальные фундаментальные факторы не стоит забывать. Мы в последние месяцы регулярно обращаем внимание трейдеров на два глобальных фактора, которые могли стать причинами сильного падения американской валюты в последние 11 месяцев.

Это «фактор соотношения американской и европейской (или британской) экономик» и «фактор огромных денежных вливаний в американскую экономику в рамках стимулирующих мер». Причем в последние месяцы первый фактор, можно сказать, нивелирован, так как американская экономика восстанавливается быстрее, чем британская или европейская, а по итогам четвертого квартала 2020 года в годичном выражении показала меньшее сокращение. Проще говоря, по состоянию на четвертый квартал 2020 года экономика США меньше сократилась по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, чем экономика Евросоюза или Великобритании. Таким образом, в нашем распоряжении остается только фактор «огромных денежных вливаний в американскую экономику», которые банально повысили предложение доллара на рынках, что и привело к падению его курса.

Таким образом, мы решили обратиться к непопулярной макроэкономической статистике, на которую обычно никто не обращает внимания. А именно к агрегатам денежной массы M0-M1-M2-M3. В Штатах публикуются агрегаты M0-M2, в Евросоюзе M1-M3. Но нам для того, чтобы сравнить ЕС и США, нужны лишь общие тенденции. По Штатам мы взяли график изменения агрегата денежной массы M0. Он является наиболее ликвидным, так как отражает изменения количества наличных денег в экономике. Любые другие денежные средства он не учитывает.

Изображение больше не актуально

На иллюстрации отчетливо видно, что до 2020 года денежная масса M0 снижалась в объемах. Это не означает, что денег в экономике становилось меньше, наоборот, ФРС еще начиная с 2008 года накачивает экономику деньгами в ответ на кризис того года. Однако большая часть введенных в экономику – не наличные. Проще говоря, это банковские деньги. Вам начислили, например, 1000$ долларов на счет. Деньги есть? Есть. Потрогать в их можете? Нет. Поэтому денежная масса M0 и падала в последние лет пять. Однако посмотрите, что произошло в 2020 году. Объем наличной денежной массы вырос в полтора раза и всего лишь за один год!!! О чем это говорит? О том, что в экономику начали поступать сотни миллиардов долларов, причем наличных денег. Хорошо, теперь взглянем на аналогичные данные по Евросоюзу.

Изображение больше не актуально

Это график изменения денежной массы M1 за последние 25 лет. Мы видим устойчивый рост и в 2020 году лишь небольшое ускорение процесса увеличения M1. Напомним, что денежная масса M0 по Евросоюзу не публикуется, а денежная масса M1 – это наличные деньги плюс депозиты. Таким образом, за 2020 год денежная масса M1 в Евросоюзе увеличилась процентов на 10 со значения 9 000 000 до значения чуть больше 10 000 000 (измерения в миллионах евро). Разница, что называется, на лицо. В Штатах денежная масса выросла в 2020 году в полтора раза, а в ЕС – на 10%. Однако чтобы быть совсем уж честными и справедливыми, возьмем показатель денежной массы M1 в США.

Изображение больше не актуально

Что мы видим в Америке? Денежная масса M1 в 2020 году тоже выросла более чем в полтора раза. Со значения 4000 (миллиардов долларов) до значения почти 7000. То есть, как резюме, можно сказать, что количество денег в Штатах в 2020 году выросло не менее чем в полтора раза. Неважно, откуда были взяты эти деньги, напечатаны, взяты в кредит, за счет государственных облигаций, неважно. Денег стало больше. В Евросоюзе за этот же год денежная масса увеличилась процентов на 10%. Именно поэтому мы настаиваем на том, что если процесс накачивания американской экономики долларами продолжится, то и американская валюта продолжит дешеветь. Напомним, по последним данным из 4 триллионов долларов последнего пакета стимулирующих мер еще пару недель назад оставалось неистраченными порядка 1 триллиона. Этот 1 триллион, естественно, будет влит в экономику США. Помимо него, Конгресс США со дня на день должен одобрить новый пакет стимулов на 1,9 триллиона долларов.

Республиканцы хоть и не могут заблокировать этот законопроект, но продолжают отчаянно сопротивляться, и, возможно, он все же будет уменьшен в размере. Однако вряд ли на большое значение. А значит, еще 1,5 триллиона точно можно ожидать. А это означает, что в течение 2021 года в американскую экономику может быть влито еще 2,5 триллиона долларов, и это еще не считая тех денег, которые вливает в экономику ФРС, выкупая с открытого рынка каждый месяц ценных бумаг на сумму не менее 120 миллиардов долларов. Таким образом, с нашей точки зрения, пока этот процесс не остановится, нечего даже и думать о том, чтобы доллар США прекратил падение. И кстати, самим Штатам на руку «дешевый» доллар. Об этом заявлял еще Дональд Трамп. Не на руку американцам – растущий, как снежный шар, который запустили с Эвереста, государственный долг. Но американцам не привыкать жить в долг, и пока эта система работает, и работает она уже десятилетиями.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 23 февраля составляет 73 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2092 и 1,2238. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз может просигнализировать о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2146

S2 – 1,2092

S3 – 1,2024

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2268

R3 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,2207 и 1,2238 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже мувинга, с целью 1,2024.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 23 февраля. Британский фунт игнорирует многие факторы, но не игнорирует глобальные и имеет отличные шансы на продолжение роста в 2021 году.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 23 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 23 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок